USD/RUB. Валютная пара доллар/рубль 2018г.

Kennethabish

USD/RUB Валютная пара доллар/рубль

Сообщение Kennethabish » 10 дек 2018, 17:59

Самая не самая, но довольно шибко бегающая, по моему мнению это GBPJPY, еще называют ее - пара для жадных.

vcompr

Re: USD/RUB. Валютная пара доллар/рубль

Сообщение vcompr » 11 дек 2018, 12:10

Smollet писал(а):
10 дек 2018, 17:41
Вполне вероятно, как комплексный подход. Могу уровни нанести на рублебочку.. но многое ли это даст??
Формула= UKOIL*USDRUB_TOM?
Формула - да.
Косвенно. Как это возможно не странно, но она на мой взгляд достаточно технична (+/-). Допустим октябрь 2017 (там флажок был) с пониманием тренда по нефти очень хорошо охарактеризовал дальнейшее поведение пары. Сейчас у меня нет понимания дальнейшего движения бочки, но прикинув 2-3 сценария нефти можно увидеть куда глобально двинется пара.

PS. Самая критичная новость по паре скорее всего до конца года - потенциальное начало боевых действий на Донбассе (пока анонс на 14 декабря). Хотя я жду по своим картинкам 59, за 68 отмена сценария и Ваш космос.

Smollet

Сообщение Smollet » 11 дек 2018, 15:45

vcompr писал(а):
11 дек 2018, 12:10
Smollet писал(а):
10 дек 2018, 17:41
Вполне вероятно, как комплексный подход. Могу уровни нанести на рублебочку.. но многое ли это даст??
Формула= UKOIL*USDRUB_TOM?
Формула - да.
Косвенно. Как это возможно не странно, но она на мой взгляд достаточно технична (+/-). Допустим октябрь 2017 (там флажок был) с пониманием тренда по нефти очень хорошо охарактеризовал дальнейшее поведение пары. Сейчас у меня нет понимания дальнейшего движения бочки, но прикинув 2-3 сценария нефти можно увидеть куда глобально двинется пара.

PS. Самая критичная новость по паре скорее всего до конца года - потенциальное начало боевых действий на Донбассе (пока анонс на 14 декабря). Хотя я жду по своим картинкам 59, за 68 отмена сценария и Ваш космос.
По мне так это не рабочий инструмент. Не вижу никакого влияния на пару и на что-либо. Просто синтетический индекс, который практически постоянно повторяет нефть, за не большими отклонениями. Нанес уровни на график и опубликовал немного мыслей на трейдингвью.
https://ru.tradingview.com/chart/UKOIL/ ... ni-mnenie/

vcompr

Сообщение vcompr » 11 дек 2018, 16:53

Smollet писал(а):
11 дек 2018, 15:45
По мне так это не рабочий инструмент. Не вижу никакого влияния на пару и на что-либо. Просто синтетический индекс, который практически постоянно повторяет нефть, за не большими отклонениями. Нанес уровни на график и опубликовал немного мыслей на трейдингвью.
https://ru.tradingview.com/chart/UKOIL/ ... ni-mnenie/
"57.7 рублей за доллар. Но по факту он выше почти на 10 рублей" - вот это та цифра, куда мы можем легко сходить в текущих реалиях по нефти. Спасибо. Конечно это не грааль

"Они по бюджетному правилу установили цену отсечения в 40 долларов за баррель. Ключевое слово: ДОЛЛАРОВ."
Если я не ошибаюсь, то $ приходят нефтянникам -> они их продают в каком-то необходимом % когда им удобно -> выплачивают НДПИ и экспортные пошлины (по среднему курсу за налоговый период) -> происходит обратная скупка по своим законам жанра. Здесь уже можно столько всего начудить...

https://www.nastroy.net/pic/images/2018 ... 711216.jpg - при запланированных доходах 5480 на весь год (это все те же 40$) за первые пол года было получено 3,935 трлн рублей https://rns.online/energy/Dolya-neftega ... 018-08-13/ без выполнения правила среднего курса в районе 64 руб.

Ну и просто общая механика
https://www.rbc.ru/economics/24/08/2018 ... a38b74f34a

Smollet

Сообщение Smollet » 11 дек 2018, 21:08

vcompr писал(а):
11 дек 2018, 16:53

"57.7 рублей за доллар. Но по факту он выше почти на 10 рублей" - вот это та цифра, куда мы можем легко сходить в текущих реалиях по нефти. Спасибо. Конечно это не грааль
Зря вы так думаете. Дело в бюджетном правиле, которое сместило рубль в пользу большего обесценивания.
Силуанов допустил курс доллара по 50 руб. без бюджетного правила
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b2a2a359a7947b944fe2e66
Не дали они доллару укрепиться до 50, съели все укрепление самостоятельно закупившись валютой, отсюда и в расчетах не выходят нужные цифры, т.к. к расчетному значению нужно прибавлять 10 рублей. При нефти за 40$, курс 96 рублей выходит.

vcompr

Сообщение vcompr » 12 дек 2018, 11:38

Smollet писал(а):
11 дек 2018, 21:08
vcompr писал(а):
11 дек 2018, 16:53

Зря вы так думаете. Дело в бюджетном правиле, которое сместило рубль в пользу большего обесценивания.
Силуанов допустил курс доллара по 50 руб. без бюджетного правила
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b2a2a359a7947b944fe2e66
Не дали они доллару укрепиться до 50, съели все укрепление самостоятельно закупившись валютой, отсюда и в расчетах не выходят нужные цифры, т.к. к расчетному значению нужно прибавлять 10 рублей. При нефти за 40$, курс 96 рублей выходит.
Да болтология все это честно говоря.
С бюджетным правилом: продается НДПИ и экспортные пошлины, все что выше 40$ (которые ушли рублями в бюджет) откупается обратно
Без бюджетного правила: продается НДПИ и экспортные пошлины, в теории ничего не откупается. Смотрится хорошо, рубли выкупаются как горячие пирожки, должны были бы как раз прижать курс.

В реальности сколько уже времени у нас покупок нет? Мы это как то чувствуем? Хрен там. А единственный мой посыл был - бюджет выполнен, задирать курс искусственно ради него необходимости нет. На этом можем и сходить вниз. Есть интересы экспортеров, но не все так однозначно.

Smollet

Сообщение Smollet » 12 дек 2018, 15:49

vcompr писал(а):
12 дек 2018, 11:38
Да болтология все это честно говоря.
С бюджетным правилом: продается НДПИ и экспортные пошлины, все что выше 40$ (которые ушли рублями в бюджет) откупается обратно
Без бюджетного правила: продается НДПИ и экспортные пошлины, в теории ничего не откупается. Смотрится хорошо, рубли выкупаются как горячие пирожки, должны были бы как раз прижать курс.

В реальности сколько уже времени у нас покупок нет? Мы это как то чувствуем? Хрен там. А единственный мой посыл был - бюджет выполнен, задирать курс искусственно ради него необходимости нет. На этом можем и сходить вниз. Есть интересы экспортеров, но не все так однозначно.
Ваша точка зрения понятна, я так же допускаю что чего-то не знаю или не хватает понимания.. но в моей картине, курс доллара по отношению к рублю постоянно сдвигают в сторону обесценения без возврата к прежним уровням. Курс 29 или 35 или 40, мы уже не видим более 5-6 лет, даже в прогнозах не допускаем что туда можем вернуться. Т.е. идет планомерный сдвиг в сторону обесценения рубля в одностороннем порядке. Исходя из этого, действия ЦБ направленные на скупку валюты продолжают усиливать сдвиг.

Ответить